The Game Awards ha compilado una lista de nominados para 2022, con juegos como Xenoblade crónicas 3 et Deambular. De hecho, ambos juegos aparecen en múltiples secciones de la lista de nominados. El ex comentarista de Twitter Nibellion también está nominado. Los Game Awards se llevarán a cabo el 8 de diciembre de 2022 en el Microsoft Theatre de Los Ángeles.
Juego del año
A Plague Tale: Requiem (Estudio Asobo/Focus Entertainment)
Anillo de Elden (DeSoftware/Bandai Namco)
Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
Horizonte Prohibido Oeste (Juegos de guerrilla/SIE)
Deambular (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
Xenoblade crónicas 3 (MonolithSoft/Nintendo)
Mejor dirección de juego
Anillo de Elden (DeSoftware/Bandai Namco)
Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
Horizonte Prohibido Oeste (Juegos de guerrilla/SIE)
inmortalidad (media sirena)
Deambular (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
mejor historia
A Plague Tale: Requiem (Estudio Asobo/Focus Entertainment)
Anillo de Elden (DeSoftware/Bandai Namco)
Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
Horizonte Prohibido Oeste (Juegos de guerrilla/SIE)
inmortalidad(media sirena)
Mejor dirección de arte
Anillo de Elden (DeSoftware/Bandai Namco)
Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
Horizonte Prohibido Oeste (Juegos de guerrilla/SIE)
Desprecio (Software interactivo Ebb/Kepler)
Deambular (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
Mejor partitura y música
Olivier Deriviére (A Plague Tale: Requiem)
Tsukasa Saito (Anillo Elden)
Oso McCreary (Dios de la guerra Ragnarok)
dos plumas (Metal: Hellsinger)
Yasunori Mitsuda (Xenoblade crónicas 3)
Mejor diseño de audio
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activisión)
Anillo de Elden (DeSoftware/Bandai Namco)
Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
Gran Turismo 7 (Polifonía/SIE)
Horizonte Prohibido Oeste (Juegos de guerrilla/SIE)
Mejor actuacion
Ashley Burch (Horizonte Prohibido Oeste)
Charlotte McBurney (A Plague Tale: Requiem)
Cristóbal juez (Dios de la guerra Ragnarok)
Manon Gage (inmortalidad)
Soleado Suljic (Dios de la guerra Ragnarok)
Juegos de Impacto
Un recuerdo azul (Claustro Interactivo/Annapurna)
Mientras cae el crepúsculo (Noche interior/Xbox Game Studio)
ciudadano durmiente (Saltar edad / Compañero de viaje)
Endling - La extinción es eterna (Estudios Herobeat/HandyGames)
Comprensión retrospectiva (Equipo Retrospectivo/Annapurna)
Yo era un adolescente exocolonista (Juegos del Norte/Finji)
Mejor juego en curso
Apex Legends (Reaparición/EA)
Destino 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Juegos épicos)
Impacto de Genshin (HoYoVerso)
mejor indie
Adoración del Cordero (Monstruo masivo/Devolver digital)
Blanco neón (Ángel Matrix/Annapurna)
Sifu (Palabrada)
Deambular (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
SAYO (Equipo TUNIC/Finji)
Mejor debut independiente
Blanco neón (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
NORCO (Geografía de robots/Furia cruda)
Deambular (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
SAYO (Equipo TUNIC/Finji)
sobrevivientes de vampiros (arena)
Mejor soporte comunitario (presentado por Discord)
Apex Legends (Reaparición/EA)
Destino 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Juegos épicos)
cielo de nadie (Hola Juegos)
mejor movil
Apex Legends (Velocidad de la luz y Cuántica/Reaparición/EA)
diablo inmortal (Ventisca/NetEase)
Impacto de Genshin (HoYoVerso)
Marvel Snap (Estudios de la segunda cena/Nuverse)
Torre de la fantasía (Estudio Hotta/Mundo Perfecto/Nivel Infinito)
Mejor realidad virtual/realidad aumentada
Despues de la caída (Juegos de vértigo)
Entre nosotros VR (Juegos Schell/Innersloth)
BONELAB (Nivel de estrés cero)
Musgo: Libro II (poliarco)
materia roja 2 (robot vertical)
mejor acción
bayoneta 3 (Juegos de platino/Nintendo)
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activisión)
Blanco neón (Ángel Matrix/Annapurna)
Sifu (Palabrada)
Tortugas Ninja mutantes adolescentes: La venganza de Shredder (Juegos de tributo/Dotemu)
Mejor acción/aventura
A Plague Tale: Requiem (Estudio Asobo/Focus Entertainment)
Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
Horizonte Prohibido Oeste (Juegos de guerrilla/SIE)
Deambular (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
SAYO (Equipo TUNIC/Finji)
mejor juego de rol
Anillo de Elden (DeSoftware/Bandai Namco)
vive vivo (Square-Enix/Nintendo)
Pokémon Leyendas: Arceus (Adicto a los juegos/Nintendo/TPCI)
Estrategia Triángulo (Artdink/Square Enix)
Xenoblade crónicas 3 (MonolithSoft/Nintendo)
Mejor pelea
Duelo DNF (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
La extraña aventura de JoJo: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
Rey de los combatientes XV (SNK/Plaión)
MultiVersus (Juegos de jugador primero/Juegos WB)
Sifu (Palabrada)
mejor familia
Kirby y la tierra olvidada (HAL Lab/Nintendo)
Lego Star Wars: La saga Skywalker (Cuentos de viajeros/Juegos de WB)
Mario + Rabbids Chispas de esperanza (Ubisoft Milán/París/Ubisoft)
Deportes del interruptor de Nintendo (Nintendo EPD / Nintendo)
Splatón 3 (Nintendo EPD / Nintendo)
Mejor Sim/Estrategia
Dune: Las guerras de las especias (Juegos de Shiro/Funcom)
Mario + Rabbids: chispas de esperanza (Ubisoft Milán/París/Ubisoft0
Guerra Total: WARHAMMER III (Ensamblaje creativo/Sega)
Campus de dos puntos (Estudios de dos puntos/Sega)
Victoria 3 (Estudio de desarrollo de Paradox/Paradox Interactive)
Mejor multijugador
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Activisión)
MultiVersus (Juegos de jugador primero/Juegos WB)
Supervisar 2 (Nevada)
Splatón 3 (Nintendo EPD / Nintendo)
Tortugas Ninja mutantes adolescentes: el vengador de Shredder (Juegos de tributo/Dotemu)
Más esperado
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Legado de Hogwarts (Software Avalanche/Juegos WB)
Resident Evil 4 (Capcom)
campo de estrellas (Estudios de juegos Bethesda/Bethesda)
La Leyenda de Zelda: Lágrimas del Reino (Nintendo EPD / Nintendo)
Creador de contenido del año
Carlos Jacobs
Luis
nibellion
nobru
QTCinderella
Mejor adaptación
Arcano: League of Legends (Fortiche/Juegos antidisturbios/Netflix)
Cyberpunk: corredores de borde (Disparador de estudio/Proyecto de CD/Netflix)
¡El show de Cuphead! (Estudio MDHR/Sindicato King Features/Netflix)
Sonic el erizo 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
Inexploré (Producciones de PlayStation/Sony Pictures)
Innovación en accesibilidad
Mientras cae el crepúsculo (Noche interior/Xbox Game Studios)
Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
Volver a la isla de los monos (Terrible Toybox/Devolver Digital)
El último de nosotros Parte I (Perro Travieso/SIE)
Carrera (Juegos supermasivos/2K)
Los juegos que ganarán en qué categoría se anunciarán en la entrega de los Game Awards, que tendrá lugar el 8 de diciembre de 2022. Aquí hay una lista de los nominados del año pasado.